5 декабря 2015 г.

Концерт « Любовь Святая ». В Симферополе состоится концерт к 100-летию со дня рождения Георгия Свиридова.


Ансамбль "Таврия" Крымской государственной филармонии 23 декабря проведет концерт "Любовь Святая" в Голубом зале Центрального музея Тавриды, посвященный 100-летию со дня рождения великого русского композитора Георгия Васильевича Свиридова. Центральным событием вечера станет первое исполнение в Крыму его цикла "Три хора из музыки к трагедии А.К. Толстого «Царь Федор Иоаннович». 

С «Трех хоров из музыки к трагедии А.К. Толстого «Царь Федор Иоаннович» (1973) и берет начало свиридовская «литургическая музыка».

«Одна из задач юбилейной программы — показать преемственность и глубокую взаимосвязь русской музыкальной классики и наследия композитора, преисполненного огромной духовной силы и любви к родной земле. Великие традиции русской музыки были не только бережно сохранены в творчестве Свиридова, но и оригинально им разработаны в поисках собственного музыкального языка», — отмечает организатор концерта и художественный руководитель Игорь Михайлевский.
В концерте также прозвучат фрагменты из хорового цикла «Пушкинский венок», «Курские песни», духовные сочинения Г. Свиридова, а так же произведения П. Чайковского и монахини Иулиании.

Исполнители:
Крымский Камерный Хор Ансамбля «Таврия»Лауреат международных конкурсов в Германии, в Бельгии, в Нидерландах, Австрии, Италии и Испании, резидент фестиваля духовной музыки в Аббатстве Сильванэс (Франция).

Солисты:
Заслуженный артист Республики Крым - Денис Бенько (тенор), Ольга Рудковская (сопрано).


Художественный руководитель и дирижер — Заслуженный деятель искусств Украины, Заслуженный деятель искусств КрымаИгорь Михайлевский


Комментариев нет: